ACCUEIL COMÉDIENS  
  PHOTOS COMÉDIENNES  
  VOIX AUTEURS  
  VIDÉOS RÉALISATEURS  
  CONTACT ENGLISH    
Corriveau, Larissa
Photographe : Agence M

  CV version PDF - complet
  CV version PDF - court

  AUTEURS

  RÉALISATEURS

Larissa Corriveau Membre UDA
âge casting taille poids cheveux yeux
31 25-35 1.7 m  /  5' 7" 50 Kg  /  110 Lbs blond bleu
Langue(s):  français, anglais
 
Collège Lionel-Groulx - Option Théâtre (2003-2007)
 
Aptitudes:  kendo, iaido, karaté, tango, accordéon chromatique, piano, équitation
 
PRIX ET NOMINATIONS
RIDEAU Award
Nomination dans la catégorie Meilleure interprétation féminine
pour le rôle d'Agnès dans L'Illusion Comique (2010)
 
Festival du Film Francophone de Reykjavik (Islande)
Finaliste pour le prix Solveig Anspach
pour la réalisation du court métrage Une viste (2017)
 
Prix littéraire Radio-Canada
Grande finaliste pour le poème Vassilissa-La-Belle (2011)
 
Prix de poésie Arthur-Rimbaud
Grande finaliste pour L'homme de marbre
Maison de poésie de Paris, France (2008)
 
Prix de la poésie Arthur-Rimbaud
Grande finaliste pour L'Exil
Maison de poésie de Paris, France (2007)
 
Dora Awards
Nomination dans la catégorie Meilleure interprétation
pour le rôle de Marie-Ange dans L'envol de l'ange (2007)
 
CINÉMA
  Titre Rôle Réalisation /
Production
Nelly
(2017)
Lucia Anne Émond
Go Films
 
Ville-Marie
(2014)
Jeune mère Guy Édoin
Max Films
 
Le banquet
(2008)
Karine Sébastien Rose
Cirrus
 
Polytechnique
(2008)
Voisine de Lépine Denis Villeneuve
Remstar
 
TÉLÉVISION
  Titre Rôle Réalisation /
Production
Marche à l'ombre
(2016)
Noémie Francis Leclerc
Avenue Productions
 
Trauma II
(2010)
Amina Bakyrov François Gingras
Aetios
 
Porté disparu
(2009)
La femme fatale Vincent Morrisset
Dare to Care
 
Les hauts et les bas de Sophie Paquin
(2009)
Sara Bouchard François Bouvier
Sphère Média
 
Caméra Café VII
(2008)
Sacha Roberge M. Courtemanche et P. Paquin
Encore Télévision
 
Le Gentleman
(2008)
Rachel Beaupré Louis Choquette
Duo Production
 
THÉÂTRE
  Titre Rôle Mise en scène /
Production
Je disparais
(2017)
La fille de mon amie Catherine Vidal
La Veillée
 
Sous la nuit solitaire
(2017)
Danseuse Olivier Kemeid et Estelle Clareton
Trois Tristes Tigres
 
La fureur de ce que je pense
(2017)
Nelly Arcand Marie Brassard
Infrarouge
 
Les manchots
(2017)
L'infìrmière Olivier Kemeid
Trois Tristes Tigres
 
Toccate et fugue
(2017)
La fille Florent Siaud
Les songes turbulents
 
La synesthésie du dragon
(2015)
Danseuse Geveviève La
Tangente
 
Après la peur
(2015)
Larissa Armel Roussel
(e)utopia
 
Richard III
(2015)
Duc de York Brigitte Haentjens
Sybillines
 
Splendeur du mobilier russe
(2015)
Multiples Robert Reid
Groupe de poésie moderne
 
Eden Motel
(2014)
Maria-Magdalena Philippe Ducros
Hotel-Motel
 
La Ceriseraie
(2013)
Varia Alexandre Marine
Théâtre du Rideau Vert
 
L'Affiche
(2012)
Sarah / Soldat Yehouda Philippe Ducros
Hotel-Motel
 
Nathan
(2012)
Simone/Elsa Emmanuel Schwartz
Abbé Carré
 
L'Opéra de Quat'sous
(2012)
Dolly Brigitte Haentjens
Sybillines
 
La nuit transfigurée
(2011)
La jeune femme Alexandre Marine
Deuxième réalité
 
Emily Dickinson
(2011)
Emily Oleg Kisselev
La Demeure
 
L'envol de l'ange
(2007-2010)
Marie-Ange Jacqueline Gosselin
DynamO Théâtre
 
COURT MÉTRAGE
  Titre Rôle Réalisation /
Production
Une visite
(2016)
Cécile Larissa Corriveau
La Demeure
 
Le Pharmacien
(2014)
Catherine François Bordez
François Bordez
 
Monsieur L'Hermite
(2012)
Sophie Sébastien Gagné
By-Pass films
 
She loves tuna salad
(2011)
Myriam Sophie Bédard-Marcotte
Concordia
 
La Tanière
(2011)
Farrah Olivier Rioux
Concordia
 
Un Western Serbe
(2010)
Liliana Vuk Stojanovic
KINO
 
La queue du train
(2008)
Vera Ivanovna François Jacob
KINO
 
FORMATION CONNEXE
 Biomécanique et pantomime
Nikita Beliakov, Moscou, Russie (2008)
 
 Jeu devant la caméra
Atelier Danielle Fichaud - Montréal (2008)
 
 Stage intensif techniques du théâtre japonais
Stéphane Cheynis, Rousselonge, France (2006)
 
 MUSIQUE
Accordéon chromatique (2003-2017)
Chant classique - mezzo-soprano (2000-2003)
Guitare acoustique (2000-2002)
Piano classique (1992-2017)
 
 DANSE
Salsa cubaine (2012-2015)
Ballet Classique (2012-2015)
Tango et Milonga, niveau avancé (2007-2012)
 
 ARTS MARTIAUX
Kendo (2016-2017)
Iaido (2016-2017)
Karaté style Shorinjiryu (2003-2007)
 
Tous droits réservés - Agence M