ACCUEIL COMÉDIENS  
  PHOTOS COMÉDIENNES  
  VOIX AUTEURS  
  VIDÉOS RÉALISATEURS  
  CONTACT ENGLISH    
Picard, Luc
Photographe : Andréanne Gauthier

  CV version PDF - complet
  CV version PDF - court

  Album photos

  Vidéo introduction
  Babine
  L'audition
  Savage Messiah
  Chartrand et Simonne
  15 Février 1839
  La femme qui boit
  En vacances
  Le dernier souffle
  L'ombre de l'épervier
  Omerta 1 de 3
  Omerta 2 de 3
  Omerta 3 de 3
  Octobre

  AUTEURS

  RÉALISATEURS

Luc Picard Membre UDA
âge casting taille poids cheveux yeux
56 47-55 1.73 m  /  5' 8" 69 Kg  /  152 Lbs châtain noisette
Langue(s):  français, anglais
 
Conservatoire d'art dramatique de Montréal - Interprétation (1985-1988)
 
Aptitudes:  voix / narration
 
PRIX ET NOMINATIONS
Gala Cinéma Québec
récipiendaire dans la catégorie meilleur interprétation - second rôle masculin
pour le rôle de Patenaude dansLes mauvaises herbes (2017)
 
Gala Artis
Nomination dans la catégorie rôle masculin dans une télésérie québécoise
pour le rôle de Marc Quenneville dans Les jeunes loups (2014)
 
Gala des prix Gémeaux
Nomination dans la catégorie meilleur premier rôle masculin : dramatique
Pour Malenfant (2011)
 
Gala des Jutra
nomination dans la catégorie meilleur acteur de soutien
pour Babine (2009)
 
Festival International du Premier Film d'Annonay 24e édition
récipiendaire du prix du public
pour L'Audition (2007)
 
Gala des Genie
nomination pour premier rôle masculin
pour Dimanche à Kigali (2006)
 
Soirée des Jutra
nomination pour premier rôle masculin
pour Dimanche à Kigali (2006)
 
Festival International de St-Jean-de-Luz
récipiendaire du prix Chistera d'or meilleur réalisateur
pour L'Audition (2006)
 
Festival International de St-Jean-de-Luz
récipiendaire du prix Chistera de bronze meilleure interprétation masculine
pour le rôle de Louis Tremblay dans L'Audition (2006)
 
Festival International de St-Jean-de-Luz
Mention spéciale Prix du Public
pour L'Audition (2006)
 
Gala Artis
récipiendaire du prix Artis meilleure interprétation masculine
pour son interprétation de Louis Champagne dans Vice caché (2006)
 
Festival international de films de Montréal
récipiendaire du Grand Prix l'Iris d'Or
pour le long métrage L'Audition (2005)
 
Festival international de films de Montréal
récipiendaire du Prix du public Vidéotron meilleur film canadien
pour le long métrage L'Audition (2005)
 
Festival international de films de Montréal
récipiendaire du Prix du public Super Écran meilleure interprétation masculine
pour son interprétation de Louis dans L'Audition (2005)
 
Gala des Gémeaux
récipiendaire meilleure interprétation masculine
pour le rôle de Michel Chartrand dans Chatrand et Simonne II (2004)
 
Festival international du film francophone de Namur - Belgique
récipiendaire du Bayard d'Or meilleure interprétation masculine
pour son interprétation de Gérard dans 20h17 rue Darling (2003)
 
Soirée des Jutra
récipiendaire du Jutra meilleur acteur de soutien
pour son interprétation de Rochon dans Le collectionneur (2003)
 
Gala des Genie
récipiendaire du Genie meilleure interprétation masculine au Canada
pour son interprétation de Roch Thériault dans Savage Messiah (2003)
 
Soirée des Jutra
récipiendaire du Jutra meilleure interprétation masculine
pour son interprétation du Chevalier De Lorimier dans 15 février 1839 (2002)
 
Gala des MétroStar
récipiendaire du MétroStar meilleure interprétation masculine
pour son interprétation de Michel Chartrand dans Chartrand et Simonne (2001)
 
Gala des Gémeaux
récipiendaire meilleure interprétation masculine
pour le rôle de Michel Chartrand dans Chartrand et Simonne (2000)
 
Gala des Gémeaux
récipiendaire meilleure interprétation masculine
pour le rôle de Noum Guité dans L'Ombre de l'épervier (1999)
 
Gala des MétroStar
récipiendaire du MétroStar meilleure interprétation masculine
pour son interprétation de Noum Guité dans L'Ombre de l'épervier (1999)
 
Gala des MétroStar
récipiendaire du MétroStar meilleure interprétation masculine
pour son interprétation de François Pelletier dans Omerta: la loi du silence (1998)
 
Gala des Gémeaux
récipiendaire meilleure interprétation masculine
pour le rôle de François Pelletier dans Omerta: la loi du silence (1997)
 
CINÉMA
  Titre Rôle Réalisation /
Production
La disparition des lucioles
(2017)
Sylvain Sébastien Pilote
Corporation ACPAV
 
Les mauvaises herbes
(2016)
Patenaude Louis Bélanger
Coop Video de Montréal
 
Mobile étoile
(2016)
Daniel Raphaël Nadjari
EMAfilms
 
La maison du pêcheur
(2012)
André Duguay Alain Chartrand
Productions VIC Pelletier
 
Ésimésac
(2012)
Toussaint Brodeur Luc Picard
Cité Amérique
 
Marécages
(2010)
Jean Guy Édoin
Max Films
 
Détour
(2009)
Léo Sylvain Guy
GPA & Grana & Christal
 
Babine
(2008)
Toussaint Brodeur Luc Picard
Cité Amérique
 
Dimanche à Kigali
(2005)
Valcourt Robert Favreau
Équinoxe
 
L'Audition
(2004)
Louis Luc Picard
Cité Amérique
 
20h17 rue Darling
(2002)
Gérard Bernard Émond
ACPAV
 
Savage Messiah
(2001)
Moïse Mario Azzopardi
Muse entertainment
 
Le collectionneur
(2001)
Rochon Jean Beaudin
Cinépix
 
La femme qui boit
(2000)
Frank Bernard Émond
ACPAV
 
15 février 1839
(2000)
Chevalier de Lorimier Pierre Falardeau
ACPAV
 
En vacances
(1999)
Paul Yves Hanchard
Films des Tournelles
EGM Productions
 
Le dernier souffle
(1998)
Louis Richard Ciupka
Téléfiction
 
Octobre
(1994)
Principal Pierre Falardeau
ACPAV
 
Doublures
(1993)
Richard Michel Murray
ONF
 
Le sexe des étoiles
(1992)
1er rôle Paule Baillargeon
Bloom Films
 
Ressac
(1992)
Wilfrid Bourgault Michel Langlois
ACPAV
 
Histoire d'Anémone
(1992)
1er rôle Bernard Hébert
Production Orange
 
La Fenêtre
(1991)
Raphaël Monique Champagne
Cinéroux
 
Nelligan
(1990)
Desaulniers Robert Favreau
Sema GRTD
 
La sarrasine
(1990)
1er rôle Paul Tana
ACPAV
 
Le vendredi de Jeanne Robinson
(1990)
Principal Yves Dion
Office national du Film
 
Les saufs-conduits
(1990)
Principal Manon Brillant
Films de l'autre
 
TÉLÉVISION
  Titre Rôle Réalisation /
Production
District 31 II
(2017)
Jeff Morin Danièle Méthot
Aetios
 
Sur-Vie
(2017)
Charles Grisé Yves-Christian Fournier
Aetios
 
Blue Moon
(2016-2017)
Benoit Lebel Yves-Christian Fournier
Aetios
 
Les jeunes loups
(2014-2015)
Marc Quenneville Érik Canuel
Jean-Claude Lord
Attraction Images
 
Une histoire vraie
(2014)
Luc Picard Yannick Savard
Les Productions KOTV
 
Les Bobos
(2012)
Luc Picard Marc Labrèche
Zone 3
 
Les Boys
(2011)
Pidz Louis Saia
Melenny Productions
 
Malenfant
(2010)
Raymond Malenfant Ricardo Trogi
Avanti
 
Bob Gratton
(2006)
Luc Picard Gabriel Pelletier
Cité Amérique
 
Vice Caché
(2004-2005)
Michel Champagne Louis Saïa
Claude Desrosiers
Sphère Média
 
Chartrand et Simonne
(1999-2002)
Michel Chartrand Alain Chartrand
Vidéofilms
 
Traces d'Étoiles
(1998)
Henry Harry Claude Desrosiers
Pixcom
 
L'Ombre de l'Épervier
(1997-1999)
Noum Robert Favreau
Productions du Verseau
 
À nous deux
(1994)
Vincent Doré Pierrette Villémaire
Radio-Canada
 
Omerta
(1995-1996)
François Pelletier Pierre Houle
SDA
 
Les grands procès
(1993)
Castonguay Mark Blanford
Sovimage
 
Shehaweh
(1992)
Adrien Guillou Jean Beaudin
Production du Cerf
 
Scoop
(1992)
Bert Pierre Houle
SDA
 
Blanche
(1992)
Émilien Pronovost Charles Binamé
Cité-Amérique
 
THÉÂTRE
  Titre Rôle Mise en scène /
Production
Instructions pour un éventuel gouvernement socialiste
(2013-2015)
Jason Marc Beaupré
Théâtre d'Aujourd'hui
 
Sacré-Coeur
(2008)
Dr Gilles Papineau Alexis Martin
Nouveau Théâtre Expérimental
 
Juste la fin du monde
(2001)
Antoine Pierre Bernard
Serge Denoncourt
Espace Go
 
Lorenzaccio
(1998)
Lorenzo Claude Poissant
Théâtre Denise-Pelletier
 
Un simple soldat
(1998)
Joseph Yves Desgagnés
Compagnie Jean-Duceppe
 
Le misanthrope
(1998)
Alceste René-Richard Cyr
Théâtre du Nouveau-Monde
 
Les amours
(1997)
Multiples Jean-Pierre Ronfard
Nouveau théâtre expérimental
 
Variations sur un temps
(1996)
Multiples Pierre Bernard
Théâtre de Quat'sous
 
La compagnie des hommes
(1996)
Léonard Lorraine Pintal
Théâtre de Quat'sous
 
Le triomphe de l'amour
(1995)
Hermocrate Claude Poissant
Espace Go
 
Brilliant traces
(1996)
Henry Harry Pierre Bernard
Centre Saidye Bronfman
 
Mademoiselle Julie
(1993)
Jean Denise Filiatrault
Rideau Vert
 
Caligula
(1993)
Scipion Brigitte Haentjens
NCT
 
Le prince travesti
(1992)
Arlequin Claude Poissant
Théâtre Denise Pelletier
 
Trace d'Étoiles
(1992)
Henry Pierre Bernard
Théâtre de Quat'sous
 
Elvire Jouvet
(1988)
X Françoise Faucher
Théâtre de Quat'sous
 
Partie de cache-cache
(1991)
Principal Jean-Frédéric Messier
Fred-Barry
 
Le jeune homme
en colère
(1991)
Principal Claude Poissant
Théâtre Denise Pelletier
 
Les lettres de la
religieuse portugaise
(1990)
1er rôle Denis Arcand
Théâtre de Quat'sous
 
L'affaire Tartuffe
(1990)
Principal Fernand Rainville
Centaure
 
Un oiseau vivant
dans la gueule
(1989)
Principal Brigitte Haentjens
Théâtre de Quat'sous
 
J'écrirai bientôt une
pièce sur les nègres
(1989)
Principal Claude Poissant
Théâtre de Quat'sous
 
L'éveil du printemps
(1989)
1er rôle René-Richard Cyr
Théâtre de Quat'sous
 
Balzac dis ignotis
(1988)
Principal Téo Spychalski
La Veillée
 
Signer
(1988)
Principal Claude Poissant
Espace Go
 
Tous droits réservés - Agence M